Secundaria

La E.S.O. es una etapa educativa, obligatoria y gratuita, para todos los ciudadanos en edad escolar que completa la Educación Básica y abarca cuatro cursos académicos.

Su finalidad es transmitir a todos los alumnos los elementos básicos de la cultura, formarlo para asumir sus deberes y ejercer sus derechos y prepararlo para la incorporación a la vida activa o para acceder a la formación profesional específica de grado medio o al bachillerato. La atención a la diversidad de intereses, motivaciones, y aptitudes de los alumnos constituye el objetivo fundamental de esta etapa educativa.

•  Director: Adolfo Díaz Benavente
•  Jefe de Estudios: Antonio Llorente Blanco
•  Secretaria: Mª Prado Fernández Sánchez
•  Orientadora: Paula Escalonilla Rocha

Tutores:
•  1º A E.S.O. - Natalia-Eugenia Crespo Torrescusa
•  1º B E.S.O. - Estrella Bermejo Arnanz
•  2º A E.S.O. – Raquel Elez Martín
•  2º B E.S.O. – Mª Dolores Martín Pulido
•  3º A E.S.O. – Elvira García Bombín
•  3º B E.S.O. – Rosa Mª Gutiérrez Luis
•  4º A E.S.O. – Mª Isabel Bermejo Arnanz
•  4º B E.S.O. – Mª del Prado Fernández Sánchez

Profesores de Lengua Española:
•  Mª Isabel Bermejo Arnanz
•  Antonio Muriel Banderas

Profesores de Matemáticas:
•  Rosa María Gutiérrez Luis
•  Mª Prado Fernández Sánchez

Profesores de Geografía e Historia:
•  Mª Dolores Martín Pulido
•  Adolfo Díaz Benavente

Profesora de Biología y Geología:
•  Elvira García Bombín

Profesoras de 1ª Lengua extranjera (Inglés):
•  Raquel Elez Martín
•  Natalia Eugenia Crespo Torrescusa

Profesora de 2ª Lengua extranjera (Francés):
•  Ana María Bonilla Cividanes

Profesor de Latín:
•  Antonio Muriel Bandera

Profesores de Música:
•  José L. Morena Barba
•  Antonio Llorente Blanco

Profesores de Religión:
•  Juan Jesús García Rodríguez
•  Estrella Bermejo Arnanz

Profesor de Plástica:
•  Daniel Roldán García

Profesor de Física y Tecnología:
•  Alberto Carles de Scals

Profesores de Educación Física:
•  Javier Castro Bote
•  Néctor Sánchez Agüero
•  Adolfo Díaz Benavente

Profesores de Valores:
•  Paula Escalonilla Rocha

Profesores de Apoyo:

•  Estrella Bermejo Arnanz
•  Paula Escalonilla Rocha

•  Natalia Eugenia Crespo Torrescusa – Miércoles de 10:50 a 11:45
•  Mª Prado Fernández Sánchez – Jueves de 09:00 a 09:55
•  Raquel Elez Martín – Lunes de 13:10 a 14:00
•  Antonio Muriel Bandera – Jueves de 13:10 a 14:00
•  Elvira García Bombin - Martes de 12:15 a 13:10
•  Rosa Mª Gutiérrez Luis – Miércoles de 10:50 a 11:45
•  Mª Isabel Bermejo Arnanz – Martes de 14:00 a 14:50
•  Mª Dolores Martín Pulido – Jueves de 12:15 a 13:10

•  Orientadora – Paula Escalonilla Rocha – Martes/Viernes de 12:15 a 13:10
•  Jefe de Estudios – Antonio Llorente – Martes de 10:00 a 12:00
•  Director – Adolfo Díaz Benavente - Martes de 10:00 a 12:00 y Miércoles de 12:30 a 13:30

1º Trimestre

  • 07/10/2015 – Taller de coaching 4ºESO
  • 16/10/2015 – Visita a la Biblioteca 1ºESO A
  • 20/10/2015 – Visita al museo Etnográfico 2ºESO A
  • 23/10/2015 – Visita a la Biblioteca 1ºESO B
  • 27/10/2015 – Visita al museo Etnográfico 2ºESO B
  • 15/11/2015 – Día de la raqueta 1º a 4º ESO
  • 26/11/2015 – Teatro en inglés : Death by Haircut 1º a 4º ESO
  • 19/12/2015 – XIX Cross de los colegios

2º Trimestre

  • 15/01/2016 – Medio Ambiente (Desarrollo Sostenible) 4ºESO
  • 18/01/2016 – Medio Ambiente (de todo un poco) 3ºESO
  • 19/01/2016 – Juzgados 4ºESO
  • 27/01/2016 – Museo Etnográfico 1ºESO A y B
  • 12/02/2016 – Visita Obra Social La Caixa (Romanorum Vita)
  • 15/02/2016 – Medio Ambiente (Energía) 2ºESO A
  • 17/02/2016 – Ecosistemas acuáticos 3ºESO
  • 19/02/2016 – Medio Ambiente (Energía) 2ºESO B

3er Trimestre

  • 14/04/2016 – Visita a Toledo 2ºESO
  • Diversas actividades a determinar y confirmar

1º Evaluación (Del 30 de Noviembre de 2015 al 04 de Diciembre de 2015)
•  Entrega de notas: 15 y 16 de Diciembre de 2015

2º Evaluación (Del 26 de Febrero de 2016 al 4 de Marzo de 2016)
•  Entrega de notas: 14 y 15 de Marzo de 2016

3º Evaluación (Del 01 al 08 de Junio de 2016)
•  Entrega de notas: 15 de Junio de 2016