Primaria

La Educación Primaria comprende seis cursos académicos, desde los seis a los doce años de edad y se organiza en tres ciclos: de 1º a 2º, 3º a 4º y de 5º a 6º. Nuestro centro es de línea 2, es decir, hay dos clases por curso. (A/B).

Los alumnos se incorporan a la Educación Primaria en el año natural en el que cumplen seis años de edad.

La Educación Primaria contribuye a desarrollar en los niños las siguientes capacidades:

•  Utilizar de manera apropiada la lengua castellana.
•  Comprender y expresar mensajes sencillos en una lengua extranjera.
•  Adquirir las habilidades que permitan desenvolverse con autonomía en el ámbito familiar y doméstico, así como en los grupos sociales con los que se relacionan.
•  Apreciar los valores básicos que rigen la vida y la convivencia humana y obrar de acuerdo con ellos.
•  Utilizar los diferentes medios de representación y expresión artística.
•  Conocer las características fundamentales de su medio físico, social y cultural y las posibilidades de acción en el mismo.
•  Valorar la higiene y salud de su propio cuerpo, así como la conservación de la naturaleza y del medio ambiente.
•  Utilizar la Educación Física y el deporte para favorecer el desarrollo personal.

• Directora: Rosa Felipe
• Jefe de Estudios: Antonio Llorente

• Secretaria: Adolfo Díaz
• Orientadora: Rosa Felipe

Tutores:
•  1º Primaria A - Sagrario Bombín
•  1º Primaria B - Margarita Urdiales Luis
•  2º Primaria A - Mª Ángeles Escalonilla
•  2º Primaria B – Samuel González
•  3º Primaria A - Encarnación Santos
•  3º Primaria B - Carmen García
•  4º Primaria A – Javier Deza
•  4º Primaria B – Pedro Martín
•  5º Primaria A – Adolfo Díaz
•  5º Primaria B - Maudilio García
•  6º Primaria A - Jose Luis Ramos
•  6º Primaria B – Juan Mª Aguado

Especialistas:

•  Inglés: Samuel González (1º ciclo), Javier Deza (2º y 3º ciclo) y Mario Pasarón (3º ciclo)
•  Plástica: Samuel González y Bárbara Collado (1º ciclo), Óscar Hornillos (1º y 2º ciclo), Maudillo García y Jose Luis Ramos (3º ciclo)
•  Educación Física: Óscar Hornillos (1º y 2º ciclo) y Nector Sánchez (2º  y 3º ciclo)
•  Música: Antonio Llorente (1º, 2º y 3º ciclo)

Horario atención Padres/Madres:

•  1º Ciclo: miércoles, de 14:00 a 15:00 horas
•  2º Ciclo: miércoles, de 14:00 a 15:00 horas
•  3º Ciclo: martes, de 14:00 a 15:00 horas

Horarios de Refuerzo:

1º Ciclo

•  Lengua y Matemáticas: Lunes 16:00 a 17:00 H (1º B, 2º A y 2ºB)
•  Lengua y Matemáticas: Martes 16:00 a 17:00 H (1º B)

2º Ciclo

•  Lengua y Matemáticas: Lunes 16:00 a 17:00 H
•  Inglés: Lunes 17:00 a 18:00 H

3º Ciclo

•  Lengua : Lunes 16:00 a 17:00 H
•  Matemáticas: Lunes 17:00 a 18:00 H
•  Inglés: Martes 16:00 a 17:00 H

•  31 de Octubre: Halloween
•  21 de Diciembre: Navidad
•  30 de Enero: Día de la Paz
•  9 de Febrero: Carnaval
•  23 de Abril: Día del libro

1º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: AUTOBUSES
•  2º Trimestre: A.P.A.C.E.
•  3ER Trimestre: GRANJA ESCUELA COBISA (Toledo)

2º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: VISITA AYUNTAMIENTO
•  2º Trimestre: VISITA BIBLIOTECA JOSÉ HIERRO
•  3ER Trimestre: VISITA GRANJA ESCUELA “EL RODEO” (Madrid)

3º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: AUTOBUSES URBANOS
•  2º Trimestre: ILUSTRADOR
•  3ER Trimestre: ANIMACIÓN A LA LECTURA Y ALBERGUE

4º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: LAS ZONAS HÚMEDAS Y EL BOSQUE
•  2º Trimestre: MUSEO ETNOGRÁFICO
•  3ER Trimestre: ALBERGUE

5º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: ACTIVIDAD DEL AYUNTAMIENTO
•  2º Trimestre: TALAVERA CUENTA VII
•  3ER Trimestre: ALBERGUE (13, 14 y 15 de junio)

6º PRIMARIA:
•  1ER Trimestre: ACTIVIDAD DEL AYUNTAMIENTO
•  2º Trimestre: TALAVERA CUENTA VII
•  3ER Trimestre: ALBERGUE (13, 14 y 15 de junio

Participación en el concurso de villancicos a nivel Nacional organizado por Cadena Cien:

Esta es la magia que quiero en navidad (Año 2016)

¿Ding Dong Dang! (Año 2015)

¡Que ya es navidad! (Año 2014)

La navidad (Año 2013)